Прием в 1-й класс на 2024-2025 учебный год

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 458 от 02.09.2020 г. Прием заявлений о приеме на обучение в 1 класс будет проходить в два этапа:

O    С 1 апреля 2024 года по 30 июня 2024 года осуществляется приём документов в первый класс для граждан, зарегистрированных на территории, закреплённой за МБОУ «СОШ № 3»», а также имеющих право на первоочередной и преимущественный прием.

Постановление Администрации города Пскова от 12.02.2024г. № 287 «О закреплении муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за конкретными территориями муниципального образования «Город Псков»

O    С 6 июля 2024 года по 5 сентября 2024 года осуществляется приём документов в первый класс для граждан, не зарегистрированных на территории, закреплённой за МБОУ «СОШ № 3» при условии наличия свободных мест.

В 1-й класс МБОУ «СОШ № 3» на 2024-2025 учебный год принимаются дети, которым на 01.09.2024 года исполняется не менее 6 лет 6 месяцев и не старше 8 лет. Дети иного возраста (младше 6,6 лет, старше 8 лет) могут быть зачислены в 1 класс только на основании заявления родителей (законных представителей) и разрешения Управления образования Администрации города Пскова.

O    Прием заявлений с 01.04.2024 будет проводиться в канцелярии школы с 9.00 до 16.00.  Ответственный за прием заявлений в 1 класс – секретарь уч. части Дьячкова Алла Владимировна.

По всем вопросам приема в первый класс можно обратиться:

- по телефону 75- 01- 78 в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов;

- по электронной почте org22@pskovedu.ru;

- через сервис обратной связи на нашем сайте.

Подача заявления о зачислении ребёнка в первый класс осуществляется одним из родителей (законных представителей) ребёнка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

O    Документы о приёме в школу родители (законные представители) могут подать одним из следующих способов:

·       лично в Учреждение;

·       через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении (на адрес: 180020, г. Псков, ул. Алехина, 20),

·       в электронной форме посредством ЕПГУ  (Единый портал госуслуг):

·       в электронной форме с использованием функционала региональной государственной информационной системы «Заявления в ОО» : https://statements.pskovedu.ru

O    Для приема в Учреждение родители (законные представители) ребёнка представляют следующие документы:

1)      копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка (паспорт стр. 2-3, 5, 16-17);

2)      копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

3)      копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры в случае использования права преимущественного приема на обучение в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или ) сестра);

4)      копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

5)      копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);

6)      копии документов (справка с места работы родителей, копия удостоверения и т.п.), подтверждающих право первоочередного приема на обучение;

7)      копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родители (законные представители) вправе по своему усмотрению представить также иные документы.

При посещении школы для подачи документов в 1-й класс родители (законные представители ) ребенка предъявляют оригиналы документов.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребёнка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации).

Первоочередным правом на зачисление обладают дети (льгота действует только для зачисления в школы по месту регистрации детей):

- военнослужащих (по месту проживания семей);

- сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы ( по месту регистрации детей);

Основание: абзац второй части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

часть 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»;

часть 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

- В первоочередном порядке предоставляются места членам семей мобилизованных граждан.

Преимущественным правом на зачисление обладают дети:

-  проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети, у которых в МБОУ «СОШ №3» обучаются полнородные и (или) неполнородные братья и (или) сестры.

O  Количество мест в первых классах МБОУ «СОШ №3» на 2024-2025 учебный год –  125 .

Заявление  родителей

Постановление о закреплении МОУ за территориями

Дата последнего обновления страницы 07.03.2024