История школы

Школа основана  в 1964 году, располагалась по ул. О. Кошевого, д. 8,  до 1988 года являлась восьмилетней школой. С сентября 1988 года получила статус средней общеобразовательной школы и в ноябре 1988 года переехала в новое здание по адресу ул. А. Алехина, д. 20

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3» (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3») города Пскова является правопреемником восьмилетней школы № 3 и средней общеобразовательной школы № 3 г. Пскова.

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3» (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3») с 01.09.1964 г. до сентября 1988 года являлось восьмилетней школой № 3 и располагалось по адресу: г. Псков, ул. О. Кошевого, д. 8.

С 01.09.1988 года в соответствии с решением Исполнительного комитета Псковского городского Совета народных депутатов от 09.03.1988 г. № 168  восьмилетняя школа № 3 города Пскова получила статус средней общеобразовательной школы № 3 и переехала в новое здание по адресу: г. Псков, ул. А. Алёхина, д. 20.

В соответствии с решением Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Пскова Администрации города Пскова от 29.03.1993 г. № 250 было учреждено муниципальное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 3 г. Пскова. Распоряжением Администрации города Пскова от 12.04.1993 г. № 963-р было зарегистрировано муниципальное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 3, которое является правопреемником средней общеобразовательной школы № 3 г. Пскова.

В соответствии с решением Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Пскова от 27.10.1997 г. № 566 муниципальное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 3 было переименовано в муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3».

В связи с приведение в соответствие с нормативными документами и изменением типа учреждения Новая редакция Устава МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» принята Управляющим советом  муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3» от 17 ноября 2011 (протокол № 1), и утверждена Постановлением Администрации города Пскова № 2951 от 5.12.2011. Новая редакция Устава закрепила изменение типа учреждения. С 5.12.2011 название учреждения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3».

С 2001 года школа является региональной экспериментальной площадкой по участию в апробации итогового экзамена учащихся 11 классов в форме ЕГЭ.

С 2003-2004 учебного года школа является региональной экспериментальной площадкой по теме "Профильное и предпрофильное обучение учащихся". Лучшие элективные курсы в школе "Юные спасатели", "Ткачество", "Черчение". В течение ряда лет в школе работали классы-колледжи по договору с Псковским политехническим институтом с углубленным изучением экономики.

С 2003-2004 учебного года в школе проводися эксперимент по внедрению программы "Перспективная начальная школа".

С 2005 года в школе проводится работа по формированию и внедрению новой модели "ШКОЛА - ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР", в рамках которой осуществляется интеграция основного и дополнительного образования. В основе интеграции лежит духовно-нравственное развитие учащихся.

Школа является основным звеном системы непрерывного образования и предоставляет гражданам г. Пскова, а также прибывшим из других регионов Российской Федерации возможность реализовать гарантированное государством право на получение бесплатного общего образования в пределах государственных общеобразовательных стандартов.

В 2007 году присужден муниципальный грант  по программе «Реализация приоритетного национального проекта « Образование»

В течение многих лет участок школы является лучшим пришкольным участком в городе. В городских конкурсах по благоустройству школьных территорий школа в течение ряда лет занимает призовые места. 2010 год – 3 место среди ОУ города.

В 2008 году учитель физкультуры Смуров В.А. стал победителем конкурса на присуждение федерального гранта «Лучший учитель ОУ»

Учащиеся школы – неоднократные победители первенств области и города по спортивному ориентированию и туризму, конкурсов и выставок декоративно-прикладного творчества:

Для организации учебной и воспитательной деятельности в соответствии с Уставом МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» располагает трех этажным зданием школы общей площадью 7370,4 кв. м. Школа имеет :

- два спортивных зала (564,7 кв.м),

- актовый зал (205 кв.м),

- столовую (на 180 мест),

- библиотеку,

- музей.

На пришкольной территории  (23 533 кв. м) имеются игровые и спортивные площадки (2800 кв м)

-  2 футбольных поля,

- беговая дорожка грунтовая,

- баскетбольная  и волейбольная площадки,

-универсальная спортивная площадка,

-теплица, сад.

В школе 35 учебных кабинетов, в том числе 28 специализированных. 2 мастерских (столярная, слесарная), компьютерный класс.

В настоящее время в школе обучается около 473 учащихся. Обучение проходит в одну смену. Образовательная программа составлена в соответствии с законом РФ "Об образовании". Учебный план составлен на основе Базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений Псковской области. Для углубления знаний учащихся в параллелях 8-11 классов созданы и работают элективные курсы почти по каждому учебному предмету. В школе созданы все необходимые условия для обучения и развития учащихся.

Дата последнего обновления страницы 15.05.2023